Уважаемые читатели, в наше время появилось много различных праздников: профессиональных, национальных, любительских, медицинских.    22 июля отмечаются два очень разных и интересных праздника – День  головного мозга и День  Трудяги. 

 Особенно интересен   праздник, посвящённый самому сложному и совершенному органу человека – головному мозгу. Несмотря на огромные успехи неврологов в области изучения и лечения этого органа, некоторые аспекты работы мозга до сих пор остаются загадкой. Болезни, связанные с нарушением кровообращения мозга, являются одними из самых распространённых заболеваний в мире. Смертность от неврологических заболеваний насчитывает

Когда проходит?

Начиная с 2014 года, в середине лета 22 июля каждого года во всём мире празднуют день мозга. В праздничный день для населения проводятся информационные мероприятия, посвящённые профилактике здоровья мозга. Ведь чем больше человек напрягает мозговые извилины, решая нестандартные задачи и ситуации, тем более энергичным становится мозг. Активный мозг производит больше новых развивающих соединений клеток. Надо давать мозговым клеткам постоянно работу, учить стихи, иностранные языки, решать задачи, кроссворды. Иначе клетки без работы начнут отмирать, мозг будет хуже соображать. Это грозит проявлением слабоумия и других психических расстройств.

Кто отмечает?

Участие в праздновании дня мозга принимают медики, врачи-неврологи, учёные, художники и простые люди. В учебных заведениях и на предприятиях проводятся профилактические беседы о важности сохранения здоровья мозга с детства. Медицинские специалисты в области неврологии рассказывают, как важен этот орган для жизни человека. Советуют как развивать мозговую активность и стараться постоянно загружать ум работой. Специалисты проводят обследования желающих на предмет выявления болезней мозга. Художники показывают, как с помощью рисования давать мозговым извилинам проявлять фантазию.

История

Дата 22 июля выбрана не случайно. В этот день в 1957 г. в столице Бельгии была основана Всемирная федерация по неврологии. Сейчас в федерацию входят свыше 120 профессиональных ассоциаций неврологов всех стран. Неврология занимается изучением и лечением болезней нервной системы и мозга человека. Старается найти способы сохранения ясного ума до конца жизнедеятельности человека.

Традиции

Каждый год федерация по неврологии посвящает день мозга информированию населения о профилактике какой-либо болезни. Например:

2015 г. – предупреждение и лечение эпилепсии.

2017 г. – профилактические меры и предупреждение инсульта головного мозга.

2018 г. – незаменимая польза чистого воздуха для здорового мозга.

По всему миру на выставках, семинарах, лекциях рассказывают о тайнах мозга человека, строении, функциях мозговых клеток. Объясняют, как тренировать этот орган, как заботиться о его здоровье, чтобы сохранить как можно дольше ясность ума. Только здоровый ум даёт возможность жить полноценной жизнью.5 % от всего количества смертей на земле.

Собравшись дома всей семьёй после непростого и суетного дня, самое время расслабиться и отдохнуть в дружной компании. Можно, например, провести небольшую разминку для мозга, попытавшись решить смешные  небольшие задачки  на внимательность и логику, которые мы  предлагаем вашему вниманию.

Просмотров: 35
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *