25 июля 1980 года не стало Владимира Семеновича Высоцкого –  гениального поэта, талантливого актера театра и кино,  неординарного певца-исполнителя. О нём говорят: “человек-легенда”, “человек-эпоха”, “совесть народа”, “пророк”, “кумир”…  Его популярность в 70-е годы была невероятно огромна и сравнима разве что с известностью Юрия Гагарина. Впрочем, спустя десятилетия Высоцкий по-прежнему любим, читаем, цитируем, войдя в ряды классиков. И у каждого свой Высоцкий. Владимир Высоцкий был одним из ярких и самобытных актёров Таганки. Он поступил на сцену легендарного театра в 1964 году и служил ей до самой смерти.

Им было сыграно более 20 ролей – Гамлет,  Галилей, Пугачев, Лопахин, Свидригайлов и др. Эти образы вошли в «золотой фонд»  театра.  Он сыграл также более 30 ролей в кино. Наиболее заметными среди них стали работы в фильмах: «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек» и другие.  Владимир Высоцкий оставил после себя уникальное литературное наследие: он написал более 200 стихотворений, около 600 песен.    Его стихи и песни понятны и дороги многим людям уже десятки лет.  В чем же секрет такой невероятной любви народа к творчеству поэта?    А может быть потому, что песни и стихи  Высоцкого были наполнены правдой. Казалось даже, что и пел-то он не песню, а правду. Правду крутых характеров, правду жизненных ситуаций (то высоких, то нелепых), правду извечных человеческих проблем, правду боли и нежности, правду самого времени. И получалось, что говорит он то, что жаждут, но не умеют сказать самые обыкновенные люди. Поет не только о них, но еще и за них, от их имени. Вот поэтому  его творчество,   так дорого всем нам.     И сегодня, в день памяти поэта,  давайте вспомним его  прекрасные стихи, которые  пронзают нашу душу своей невероятной искренностью, честностью, правдой.