Активное переселение значительных групп немцев из Бессарабии и Таврической Губернии на левобережье Кубани началось после окончания Кавказской войны и по окончании войны Крымской войны 1853-1856 годов. В1868 году восемь бессарабских немцев купили у отставного генерала Маркозова 1535 десятин земли.

На эту территорию приехало свыше 40 семейств немцев из Бессарабии, образовав колонию Эйгенфельд (ныне село Ванновское). На следующий год приехала новая партия бессарабских немцев. Они поселились западнее Эйгенфельда, основав колонию Розенфельд, (ныне село Шереметьевское). Затем прибыла третья партия бессарабских колонистов, основавшая колонию Александрфельд (село Леоновское). Впоследствии на этом пространстве образовалась Эйгенфельдская волость, в состав, которой вошли три упомянутых колонии, семь «экономий» частных землевладельцев, девять хуторов смешанного населения. Эйгенфельдская волость находилась в северной части Закубанья и простиралась от востока к западу верст на 40 в длину по течению реки Кубании от севера к югу верст на 13. Колония Эйгенфельд Кубанской области Кавказского отдела расположилась в полосе частных владельцев –собственников, в четырех верстах от станицы Тифлисской, с севера была ограничена землями с хутором отставного полковника Терашкевича (ныне хутор Северин), с востока – участком в 500 десятин землевладельца Пеховского, с запада – участком колонии Розенфельд. При основании колонистами селений Эйгенфельд, Розенфельд, Александрфельд улицы закладывались просторные, чистые, с обилием растительности. Отсюда и дворы у этнических немцев были очень просторны. Каждому колонисту под поместье отводилось 2200 квадратных сажень земли. На одну улицу приходилось несколько колодцев. Их строили сообща на 6-8 дворов. Но в каждом дворе был свой бассейн. Он наполнялся летом дождевой водой, а зимой его набивали снегом. В случае необходимости за водой ходили на реку. При усадьбе были огороды и сады. Среди плодовых деревьев – абрикосы, яблони, сливы, персики. Обязательно сажали одно дерево грецкого ореха. Вишни использовались для приготовления вина. На небольшом огородике сажали необходимые для повседневного потребления овощи: лук, петрушку, картофель, салат, морковь, капусту, огурцы томаты, тыкву, арбузы, дыни. Основав новую колонию, этнические немцы, рассаживали вдоль дорог, тропинок, перед домом, в саду, и вообще, где только было свободное место цветы: ночные фиалки, белый нарцисс, шиповник, «сладкий корень», и, особенно, розы. Немцы Эйгенфельдской волости занимались скотоводством, садоводством, хлебопашеством, табаководством. Выращивали также и кукурузу. В начале 1890 годов колония была переименована в село Ванновское. Название дано в честь героя русско-турецкой войны генерала Петра Семеновича Ванновского – военного министра Российской империи. В феврале 1928 года был образован Ванновский немецкий национальный район. Он вошел в Армавирский округ Северо-Кавказского края, затем последовательно входил в состав Азово-черноморского и Краснодарского краев. В 1928-1941 годах село являлось центром Ванновского национального района. До начала коллективизации в районе числилось 3965 индивидуальных хозяйств, в ходе коллективизации было образовано 23 колхоза (девять немецких, а остальные – со смешанным населением). В 1932 году в колхозах района имелось 46 ферм. Основными отраслями сельского хозяйства были зерновое хозяйство, животноводство мясного и молочного направления, огородничество. В районе удалось избежать массового голода в 1932-1933 годов. В сентябре 1941 года немцы были репрессированы и выселены на Восток. Село Ванновское во время оккупации стало местом расстрела евреев. А для детей блокадного Ленинграда, вывезенных из города по «дороге жизни» через Ладожское озеро, Ванновское стало второй Родиной. На границе села Ванновское и хутора Шевченко расположен монумент, посвященный героям Гражданской и Великой Отечественной войн, построенный в 1978 году. В правой части монумента расположены бюсты жителей района – Героев Советского Союза – Ивана Якубина, Петра Баранова, Евдокима Волкова. В левой части на мраморных плитах увековечены имена, погибших жителей этих населенных пунктов. 203 человека погибло в годы Гражданской войны, 565 – в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня: 0