Юбилей писателя. Даниил Иванович Хармс (Ювачёв) (1905-1942). 30 декабря  – 115 лет со дня рождения.

Даниил Иванович Ювачёв (Хармс) родился в 1905 г. в Санкт-Петербурге. Ещё в школе придумал себе псевдоним Хармс, который варьировал по-разному: Хармс, Хормс, Чармс, Шардам, Хармс-Дандан. Он полагал, что неизмененное имя приносит несчастье и брал новую в попытках уйти от него.

Хармс-писатель сформировался в 20-е годы 20 века, обрёл единомышленников в кругу поэтов, которые называли себя обэриутами от ОБЭРИУ – объединение реального искусства. В 1927 году писателя приглашают в «Ассоциацию детской литературы», где он сотрудничает с детскими журналами «Ёж», «Сверчок». Вышло около 20-ти книг. Он создал свою страну поэзии для детей и стал её классиком.

Во всем, в любом избранном жанре он оставался оригинальным. “Я хочу быть в жизни тем же, чем Лобачевский в геометрии»,- писал он.

Слом, разлад, разрушение устоявшегося быта, людских связей он почувствовал острее и раньше других и увидел в этом трагические последствия для человека. Казалось бы, юмористическое стихотворение «Из дома вышел человек», но оно совсем не смешное. Как в Советской стране человек может выйти из дома и исчезнуть?! Начались гонения на писателя: его стихи не печатают, а сам он вскоре будет арестован.

В его стихотворениях присутствует юмор и абсурд. «Меня, – писал Д. Хармс,- интересует только чушь, что не имеет никакого практического смысла. Меня интересует жизнь только в своем нелепом проявлении».

Жил Хармс высокой духовной жизнью. Большая дружба связывала его с Казимиром Малевичем, Владимиром Татлиным, Алисой Порет. Поэт много работает. Умер от голода 2 февраля 1942 года. Но он живет в своих стихотворениях, рассказах, анекдотах. Пусть в наших сердцах и памяти Даниил Хармс останется именно таким – оригинальным поэтом, сочинявшем абсурды и смешные истории, останется литературным Лобачевским.

Просмотров: 22
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *