“Я, кажется, в грядущее вхожу,
И, кажется, его я не увижу…”

Эти строки принадлежат  одному  из величайших   поэтов   нашей страны О. Э. Мандельштаму.  В этом году  ему исполнилось  130 лет со дня рождения. Каждый большой поэт не похож на других поэтов, единственен, особенен и неповторим, но когда речь идёт о Мандельштаме, хочется в нарушение всякой логики сказать, что он ещё более неповторим и особенен, чем все другие русские поэты, что он  неповторимее всех остальных. Его стихи воспринимаются как что-то изначальное, как само естество, голос природы. Ахматова писала: «У Мандельштама нет учителя. Я не знаю в мировой поэзии подобного факта. Мы знаем истоки Пушкина и Блока, но кто укажет, откуда донеслась до нас эта новая божественная гармония, которую называют стихами Осипа Мандельштама!»

Творчество О. Э. Мандельштама  по праву можно считать уникальным.  А   судьба  поэта  не менее трагична, чем судьбы Пушкина, Лермонтова, Есенина, Маяковского.

Дорогие читатели,   сегодня мы хотим познакомить вас с творческой судьбой О. Э. Мандельштама  гениального поэта, прозаика, эссеиста, литературного критика, переводчика.

Просмотров: 12
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *