Нижегородский технический музей создан из частной коллекции машин и механизмов Вячеслава Хуртина. Открыт  музей в 2014 году в Нижнем Новгороде. С 1 января 2016 года музей получил статус государственного и стал филиалом Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ).

Технический музей – это необычное место: дело в том, что здесь представлены уникальные предметы, которые можно не только увидеть, но и потрогать, завести и удивиться тому, как все это работает спустя столетие. Экспозиция открытая, и исторически ценные предметы не находятся под сигнализацией, не спрятаны за витрину и ограждения, что, разумеется, поражает посетителей.

 В  музее можно буквально окунуться в прошедшую эпоху, встречаясь лицом к лицу с прошлым. Например, в музее можно увидеть действующую модель фонографа: этому музыкальному предмету уже 120 лет и вот уже на протяжение 6 лет он радует посетителей. Также стоит обратить внимание на стоматологическое оборудование или зубосверлильную машину конца XIX – начала XX вв. Конструкцией своей она схожа с современными стоматологическими инструментами. Среди экспонатов стоит отметить и большой трактор, который был изготовлен 100 лет назад, а также деревянный велосипед начала XX в., сделанный в Нижнем Новгороде.

Кроме этого, в Техническом музее представлен ряд исторически ценных экспонатов и каждый из них имеет свою историю.

Просмотров: 48
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *