Ростовский музей космонавтики ― одно из подразделений научно-образовательного комплекса «Вертикаль». Находится в городе Ростов-на-Дону.

Музей был торжественно открыт в городе Ростов-на-Дону в сентябре 2009 года. Открытие было приурочено к 30-летней годовщине со дня основания ОАО «Научно-производственного предприятия космического приборостроения «Квант». Музей был создан по инициативе генерального директора и главного конструктора ― В.Н. Мотина, доктора наук, академика и вице-президента Российской инженерной академии, заслуженного конструктора Российской Федерации. Первая экскурсия по музею космонавтики была проведена жителем донского края, Героем России Ю.В. Усачевым. Выбор неслучайный летчик-космонавт, Герой России. Юрий Владимирович побывал в космосе 4 раза. Он работал на космической станции «Мир», на МКС, участвовал в международных экспедициях. Общее время пребывания — 553 суток. Он 7 раз выходил в открытое пространство, работая за пределами космического аппарата почти 31 час.

Экспозиция музея располагает множеством экспонатов, таких как образцы космической техники, личные вещи космонавтов, костюмы, скафандры, архивные документы, приборы ориентации космических кораблей, макеты спутников связи, навигационные приборы ракет и модулей, тематические фотографии, книги и другая печатная продукция, монеты, марки, награды, архивные документы и всевозможные модели космических кораблей. Посетители музея могут ознакомиться с образцами продуктов питания пилотов, жестяными тубами и пластиковыми пакетами для их хранения (в настоящее время для жидких продуктов используют пластиковые пакеты).

Всего в экспозиции музея содержится свыше 400 предметов. Особого внимания заслуживают элементы космического судна «Союз», а также инструментарий, который используется космонавтами при работе на орбите Земли, и их экипировка для нештатных ситуаций, такие как скафандр «Форель». Он используется при несанкционированных приземлениях в воду. Человек может пребывать в нем до 5 суток без риска переохладиться.

Центральное место выставки занимает космический спускаемый аппарат «Союз ТМА-10» 15-й экспедиции посещения МКС. Он был передан музею Госкорпорацией «Роскосмос», впоследствии восстановлен и переоборудован сотрудниками музея в тренажёр, который позволяет моделировать различные маневры пилотируемых кораблей. Он является единственной действующей моделью на территории Южного федерального округа РФ.

Кроме осмотра экспонатов музея, посетители могут на себе испытать ложемент, в котором космонавты находятся во время старта и приземления, совершить виртуальный полет в космос и посмотреть документальный фильм о жизни и работе людей на орбите.

Музей занимается широкой научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельностью. В нем часто организуются познавательно-развлекательные мероприятия на темы, связанные с космосом.

Просмотров: 63
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *