Дорогие читатели, в этом году исполняется 100 лет со дня рождения удивительного, талантливого композитора-песенника Григория Федоровича Пономаренко.  В нашей стране его песни любимы до сих пор, их знают   и поют с большой любовью, так как они несут в себе удивительную душевную теплоту,  в которой соединены духовные силы народов, населяющих нашу прекрасную страну.

Песни Пономаренко исполняли знаменитые артисты советского периода и нашего времени: Гелена Великанова, Людмила Зыкина, Клавдия Шульженко, Ольга Воронец, Валентина Толкунова, Нани Брегвадзе, Тамара Гвердцетели, Надежда Бабкина, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон. Григорий Понамаренко  родился на Украине, но многие его песни были посвящены  России и Кубани. На счету композитора более тридцати пластинок и сборников песен, изданных в Советском Союзе, России, Японии, Финляндии, Германии, Великобритании. Григорий Пономаренко – автор более 970 произведений: песен, оперетт, духовной музыки, пьес и концертов для оркестра народных инструментов, музыки к театральным спектаклям и кинофильмам. Сегодня мы представляем вашему вниманию слайд-презентацию о жизни   этого прекрасного композитора,  музыкальные произведения которого  будут жить, и приносить людям радость и душевный свет.