В этом году мы празднуем юбилей великого русского поэта, писателя, издателя и общественного деятеля Николая Алексеевича Некрасова10 декабря исполнилось 200 лет со дня его рождения (1821—1878).

 Н.А. Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он  одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. До Н.А. Некрасова такого всестороннего, полного изображения народной жизни в литературе не было. Первый русский поэт», Некрасов оплакал своими стихами человеческие страдания: крестьян, солдат, детей, матерей, потери своих товарищей по литературе. Его поэтический плач стал таким заметным явлением, что к литературной репутации Некрасова добавились формулы «печальник горя народного», к поэзии — «муза мести и печали». Отличительной чертой поэзии Некрасова является то, что она служила общественным интересам своего времени, выражала мысли, чувства и надежды передовых кругов тогдашнего общества, призывала к борьбе за права угнетённого и забитого крестьянства. Свой гений Некрасов отдал русскому народу, жил его жизнью и боролся за его счастье. «Важно только одно, – говорил Некрасов,- любить народ, родину, служить им сердцем и душой». Это чувство пламенной любви к родине пронизывает всё творчество Некрасова

Дорогие читатели, сегодня мы хотим  познакомить вас с творческой судьбой великого русского поэта  и представить   вашему вниманию    его прекрасные стихотворения, в которых выразилась суть некрасовской поэзии –  любовь к простому русскому народу,   любовь  к Родине.

Просмотров: 208
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *