Дорогие читатели, 9 мая 2022 года мы  будем отмечать 77-летие Великой  Победы. Это праздник скорби и радости, для нашего народа это великий день. Проходит время, и все дальше уходят от нас те суровые годы,  и постепенно уходят участники, и свидетели того времени, те, чьи жизни были обожжены огнем той великой войны. Уходят те, кто может донести до нового поколения главную мысль: война – это зло, горе и беда, потери, которые невозможно восполнить. Но память о войне  остается в нашем сердце. Военная  тематика  нашла свое отражение в творчестве многих писателей, поэтов, композиторов и режиссеров.

Продолжает волновать эта тема и наших современников. В их произведениях – боль пережитого, преклонение перед героизмом тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье Родины. Современные молодые люди все  чаще  задают  вопрос: а нужно ли читать книги о войне, и зачем нам такая страшная, правда? Светлана Алексиевич, автор книги «У войны – не женское лицо» так ответила на этот вопрос: «Человек беспамятный способен породить только зло и ничего другого, кроме зла». Нужно однозначно сказать, мы должны сохранить эту память, это  та духовная составляющая, которая как никогда важна и нужна нам сегодня, это наша, правда, наша совесть, и эту память мы должны передать будущим поколениям. И как верны слова  поэта Юрия Воронова:

«Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она, как сила, нам нужна…»

Дорогие читатели, в рамках патриотической акции «Книжный салют Победы», предлагаем вашему вниманию  виртуальную книжную  выставку «Войны священные страницы навеки в памяти людской». На выставке представлены произведения, которые по праву можно назвать лучшими произведениями о Великой Отечественной войне.

Просмотров: 76
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *