На склонах Кавказского хребта, занимая площадь больше 280 тыс. га, расположился один из красивейших заповедников Европы – Кавказский биосферный заповедник.

Он представляет собой самую большую охраняемую естественную зону Северного Кавказа, расположенную в границах сразу трех субъектов страны, таких как Карачаево-Черкессия, Республика Адыгея и Краснодарский край. Это уникальное место, где можно полюбоваться видом неприступных скал с ледниками и снежными шапками,  красотой  альпийских лугов, величием  первозданных лесов. Разнообразие растительного  и животного мира заповедника создает неповторимую атмосферу единения с природой человека. Кавказский заповедник является именно таким местом и  уникальной территорией, на которой каждой клеточкой чувствуется истинная красота России.