В нашей стране ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в  городе Беслане 1—3 сентября 2004 года.

В рамках празднования этой даты, 3 сентября 2024 года Ванновская поселенческая библиотека для учащихся ГКОУ КК специальная (коррекционная) школа-интернат с. Ванновского провела урок мира «Беслан: сентябрь навсегда». В ходе мероприятия участники познакомились с хронологией трагических событий в Беслане, просмотрели презентацию и видеоролики «Беслан», «Песня о Беслане». Библиотекарь рассказала о чудовищной гибели бесланских детей, о жестокости и бесчеловечности террористов, о тяжелом испытании, выпавшем на долю родных и близких погибших. Затем сами ребята смогли высказать свое мнение о таком явлении, как «терроризм». В завершение мероприятия ребятам было предложено нарисовать на асфальте рисунки на тему «Мир на планете противодействие терроризму».