25 июля 2024 года исполнилось 95 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина – человека, чьё творчество навсегда вошло в историю русской культуры. Писатель, актёр, режиссёр… Он был талантливым и многогранным, и оставил после себя богатейшее литературное наследие, которое по-прежнему трогает струны души каждого, кто знакомится с его творчеством.

В рамках празднования этой даты, 12 сентября 2024 года Ванновская поселенческая библиотека для учащихся МБОУ СОШ № 4 провела литературный вечер «Слушая сердце земли». Библиотекарь познакомила учащихся с творческой судьбой писателя, рассказала о том, что В.М. Шукшин был не только талантливым писателем, но и прекрасным режиссером, сценаристом и актером. С большим интересом ребята посмотрели отрывки из кинофильмов «Калина красная», «Они сражались за Родину», «Два Федора». На мероприятии вниманию присутствующих были представлены известные книги В.М. Шукшина из фонда библиотеки – «Калина красная», «До третьих петухов», «Светлые души» и другие.

При подготовке была использована литература:

1. Шукшин, В. М. До третьих петухов: рассказы и повести / В. М. Шукшин. – Москва: ПрозаиК, 2010. – 512с. Текст: непосредственный.
  2. Шукшин, В.М. Калина красная / В.М. Шукшин. – Москва: АСТ: Зебра Е., 2010.- 320с. Текст: непосредственный.3.
  3. Шукшин В. М. Крепкий мужик рассказы / В.М. Шукшин.- Москва: ПрозаиК , 2010.- 528с. Текст: непосредственный.
  4. В.М. Светлые души: рассказы / Василий Шукшин. – Москва: ПрозаиК, 2010. – 512 с. Текст: непосредственный.
  5. Шукшин, В.М. Странные люди: рассказы / Василий Шукшин. – М.: АСТ: Зебра Е. , 2010.- 320 с. Текст: непосредственный.