15 октября 2024 года исполнилось 210 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841).

Лермонтов один из самых загадочных и удивительных поэтов в истории литературы, за свою короткую жизнь он создал удивительно много: трагическую пьесу «Маскарад», социально-психологический роман «Герой нашего времени», около 30 поэм, более 400 стихотворений. В рамках празднования 210-летия поэта, Ванновская поселенческая библиотека провела для учащихся МБОУ СОШ №4 и учащихся ГКОУ КК специальная (коррекционная) школа-интернат с. Ванновского литературно-музыкальный вечер «Мятежный парус Лермонтова». Цель мероприятия – познакомить участников вечера с творческой судьбой поэта и пробудить интерес к его творчеству, расширить кругозор. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия об основных этапах жизни Лермонтова, его ранней смерти и влиянии творчества на русскую литературу, на мероприятии звучало много стихов М.Ю. Лермонтова написанных в разные периоды жизни. Это “Желание”, “Тучи”, “Ангел”, “Парус”, “Смерть поэта” и другие. С большим удовольствием участники мероприятия послушали романсы «Выхожу один я на дорогу» и «Белеет парус одинокий». Ребятам были представлены книги М.Ю. Лермонтова из фонда библиотеки.