20 апреля Ванновская поселенческая  библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». Гостей мероприятия ждал незабываемый вечер читательских удовольствий и хорошего настроения! Присутствующие познакомились с историей акции. Открывал праздничную программу литературно-музыкальный вечер «Семья – сокровище души». Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. На протяжении нашего вечера  звучали прекрасные песни  и стихи Э. Асадова, Ю. Друниной, Н. Асеева о любви и семье.

Гостям мероприятия предложили  принять участие в составлении библиотечного квилта.  Где  они смогли, ответить  на вопросы что значит, для них семья, семейное чтение. Записывая свой ответ на цветных стикерах, и приклеивая их к стенду, создали тем самым «узор лоскутного полотна».

Продолжил праздничное мероприятие игровой калейдоскоп «Сундучок семейных сокровищ». Всем гостям было предложено продолжить пословицы и поговорки в игре «Пословица недаром молвится», разобраться в родственных связях в конкурсе «Кто такой…» ответить на весёлые вопросы викторины.

Далее гостей мероприятия   пригласили в библиотечный  кинодворик «Фильмы и книги о семье». Тема дома и семьи – одна из главных тем в русской литературе. Для просмотра были  подобраны семейные  книги, каждая из которых может служить образцом литературы высочайшей пробы, Язык, сюжет, поразительные и впечатляющие моменты, схватка добра со злом и драма человеческих судеб. Рассказ  сопровождался показом фрагментов фильмов снятых по известным  произведениям таких как «Война и мир», Л.Н. Толстого, «Даурия» К.Ф. Седых, «Тихий Дон» М.А. Шолохова, «Угрюм – река» В.Я. Шишкова  и др.

Участники мероприятия  познакомились,  с книжной выставкой «Под алым парусом семьи, любви и верности», на которой представлена литература по этике, психологии и семейному воспитанию, различных семейных хобби и увлечений, а также книги о любви и верности. Также вниманию гостей вечера  представлена выставка репродукций картин известных русских и советских художников «Семья – источник вдохновенья» таких как  Б.М. Кустодиева , И.С. Куликова, С.В. Иванова, С. Григорьева и др.

В заключение праздника всем участникам было предложено угощение и ароматный чай.