Дорогие читатели, сегодня мы хотим познакомить вас творческой судьбой советского поэта-песенника В.И. Лебедева-Кумача. Он считается одним из создателей жанра советской массовой песни, «проникнутой глубоким патриотизмом, жизнерадостностью мироощущения»: «Песня о Родине» («Широка страна моя родная…», 1936 год; музыка И. О. Дунаевского), «Марш весёлых ребят» («Легко на сердце от песни весёлой…», 1934 год, музыка И. О. Дунаевского), «Москва майская» («Утро красит нежным светом стены древнего Кремля…», 1937 год), «Жить стало лучше, жить стало веселей» и других. Все эти песни нам знакомы с детства и всегда трогают нашу душу жизнелюбием и простотой, задором и душевностью. “Песня хороша только тогда, когда звук, и слово, и мелодия, и мысль слились в одно целое, когда из песни “буквально ни слова, ни ноты не выкинешь”. “Поэт и композитор – два равноправных творца песни, и чем теснее и теплее их содружество, тем лучше и продуктивней они смогут работать”. “Надо писать песню так, чтобы самому хотелось ее запеть. Запевала должен начинать песню от самого сердца и петь ее со всей страстью и любовью – только тогда ее подхватит весь народ» – писал В.И. Лебедев-Кумач. Юмор, жизнелюбие, задор – вот чем покорил и покоряет Лебедев-Кумач песенную аудиторию. Сейчас его сочинения назывались бы хитами, а тогда это были просто популярные всенародно любимые песни, которые распевали все от мала до велика. Парадокс в том, что поэт, отмеченный тогдашним правительством, писал стихи, в которых идеология как таковая не присутствовала. Но одной из самых главных песен в жизни поэта стала песня «Священная война». Это патриотическая песня, написанная вскоре после начала Великой Отечественной войны. Она стала своеобразным гимном защитников нашей Родины, которые сражались против немецко-фашистских захватчиков. И сегодня нет ни одного человека, который услышав слова песни «Священная война» остался равнодушным. Священная война – это «песня-воин», «песня-пророк», «песня-полководец». С этой песней уходили на фронт, шли на врага в рукопашную, умирали и верили в победу.

Василий Иванович Лебедев-Кумач подарил своей стране много замечательных песен и стихов. Давайте отдадим дань памяти этому замечательному человеку и будем помнить его имя и его песни.