Поле цветущих подсолнухов! Кто не любовался им?  Глядя на такое поле, невольно вспомнишь  имя замечательного человека, который безраздельно посвятил ему свою неуемную энергию и долгую жизнь,  – это академик  Василий Степанович Пустовойт.  

Его имя навсегда вошло в науку, как выдающегося селекционера. Кубанский селекционер Василий Степанович Пустовойт творил чудеса, он вывел озимые сорта пшеницы для засушливых районов края и для районов с повышенным годовым количеством осадков.  Но вся его жизнь была посвящена любимому растению – подсолнечнику. Главное, к чему стремился в своей работе  выдающийся селекционер это повысить содержание масла в сухом семени подсолнечника. Всего В.С.   Пустовойтом  создано 34 сорта подсолнечника, из которых 85 процентов районированы.

Многие века Кубань будет гордиться Василием Степановичем Пустовойтом . Он остаётся признанным авторитетом в научном мире.  И посей день, мировыми шедеврами культурного подсолнечника считаются, сорта, полученные советским селекционером Василием Степановичем Пустовойтом. Василий Степанович Пустовойт оставил на земле  свой солнечный автограф

Просмотров: 61
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *