У песни “Притяжение Земли” очень интересная история.

Творческий дуэт поэта Роберта  Рождественского и  композитора Давида Тухманова сотрудничал много лет. Их шедевры исполняли прекрасные голоса эстрадных исполнителей и музыкальных коллективов.

Роберт Рождественский совместно работал с композитором Давидом Тухмановым. Стихи поэта изначально были задуманы как текст песни. Процесс создания этой композиции проходил долго и сложно. В то время Роберт Иванович находился в Юрмале. Давид Фёдорович каждый день звонил, и просил уже известно и популярного поэта исправить ту или иную строчку. Уж очень ему хотелось, что бы слова легли на музыку идеально. Роберт Рождественский был очень терпеливым и спокойным человеком, поэтому к ежедневным звонка и просьбам Тухманова отнесся с пониманием. Но когда проходили дни, а композитор все никак не успокаивался, нервы стали сдавать даже у Рождественского. Он все уже хотел бросить, и постоянно повторял “Я так больше не могу!”. На помощь приходили друзья, которые были радом с ним в Юрмале. Они успокаивали его, просили потерпеть, уговаривали, что песня стоит тех усилий, которые были затрачены. Песня “Притяжение Земли” действительно удалась. Глубокий смысл строк о вечности и бессмертии в сочетании с прекрасной музыкой произвели фурор. Песню исполнил Лев Лещенко и народ полюбил ее. Было что-то неземное и философское в этих словах.