Видео-путешествие «Атамань душа Кубани»

Дорогие читатели, Ванновская  поселенческая библиотека принимает участие в  акции «Ночь Музеев 2022», которая посвящена году культурного наследия народов России, 85-летию со дня образования Краснодарского края и 230-летию со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками. Вместе с  вами, дорогие читатели, мы совершим видео-путешествие в уникальную этнографическую станицу «Атамань», расположенную в Тамани.

 «Атамань» – это казачья станица в натуральную величину, крупнейший выставочный комплекс под открытым небом. Расположена «Атамань» на живописном Таманском полуострове, омываемом двумя морями – Черным и Азовским, где 25 августа 1792 года высадились первые казаки – переселенцы из Запорожской Сечи. Без преувеличения можно сказать о том, что именно здесь началась история современной Кубани. 

Этнографическая станица «Атамань» была построена в 2009 году, за короткий срок – 2,5 месяца! В строительстве принимали участие все муниципальные образования, министерства, общественные организации и учреждения Краснодарского края. По задумке,  каждое подворье дает посетителям представление о какой-либо теме, связанной с бытом, материальной культурой, ремеслами, фольклором кубанского казачества. Так гуляя по улицам станицы можно зайти в хату пекаря, дымарню, хату лекаря и священника, хату сапожника и цирюльника, постоялый двор, кашеварню, хату пожарного и рыбака. Вместе с внутренним убранством хаты, каждый район Кубани привнес в подворье обычаи, традиции, приметы и легенды, присущие конкретному муниципальному образованию. Хаты построены по современным строительным технологиям, но внешне стилизованы под казачьи жилища конца XVIII — начала XX веков. Подворья станицы являются своеобразными мини-музеями.  Главной ценностью выставочного  комплекса «Атамань» являются подлинные документы, фотографии, орудия труда, предметы быта конца XVIII — начала XX веков, подаренные жителями Кубани. Станица «Атамань» – это 48 казачьих подворий, рассказывающих о быте, культуре и обычаях черноморских казаков. Переходя от хаты к хате, вы не только узнаете о старинных профессиях, популярных на Кубани в конце XVIII века, но и самостоятельно постигните азы этих ремесел, ведь в куренях станицы ведут свою работу более 30 площадок различных ремесленных и декоративно-прикладных мастер-классов. Стать на один день гончаром, кузнецом, шорником, ткачем, смастерить обереговую куклу-травницу, из настоящего пчелиного воска изготовить свечу, научиться засолке овощей по кубанским рецептам – все это могут испробовать гости Атамани.  народов, населяющих край, возрождение фольклора. Атамань стала объединяющим культурным центром для районов Краснодарского края.  

Просмотров: 94
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *