28 мая 2022 года  Ванновская и Северокубанская   поселенческая  библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь 2022».

Участниками акции стали жители Ванновского сельского поселения.   Ежегодная акция «Библионочь»  в 2022 году прошла в России уже в одиннадцатый раз.   «Библионочь»   – это ежегодный фестиваль  чтения, масштабное событие общенационального уровня, которое проходит  весной по всей стране. Тема акции в этом году — «Про  традиции». Акция   приурочена  празднованию 85-летия  образования Краснодарского края и Году  народного искусства и культурного наследия. Библиотеки Ванновского поселения проделали большую подготовительную работу по проведению праздничного мероприятий:  подготовили красочную афишу,  тематическую выставку «Любуюсь  тобою, Кубань!», объявления и пригласительные, оформили предметно-этнографическую экспозицию «Кубанская старина».

Открыта акция мероприятием для детей  «Библиосумерки». Для детей из лагеря дневного пребывания «Казачата» проведены литературно- поэтический час «Тебе Кубань– душа моя»,  игровая программа «Русские народные игры и забавы». Литературно-поэтический час «Тебе Кубань – душа моя»,   посвящён 85- летию образования Краснодарского края. Красоту нашего родного края и России  ребята передали, прочитав стихи наших кубанских  и русских поэтов Т. Голуб, А. Мовшович, В. Нестеренко,

В. Степанов, Г. Ладонщикова, М. Исаковского. А затем ребята стали участниками игровой программы «Русские народные игры и забавы». Ребята с удовольствием участвовали в таких конкурсах: «Богатырские загадки», «Городки», «Частушки», «Загадки», «Бег в мешках», конкурс скороговорки», «Бой петухов», «Лапта», Пословицы, «Классики», «Ручеёк».

В этом году  акция проходила в сотрудничестве с   работниками МБУК «Ванновский КДЦ», акция   проводилась в здании  Культурно досугового центра.  В фойе КДЦ  гости  праздника могли познакомиться с  предметно-этнографической  экспозицией «Кубанская старина», на которой были представлены предметы быта кубанских казаков. Гости  с большим удовольствием могли окунуться  в прошлое,  и представит себе, как жили наши предки.  Все желающие могли сделать фото на память.  А также познакомились с    творческими работами жителей Ванновского сельского поселения, представленных на выставке декоративно – прикладного искусства «Добрых рук  творенье». Здесь же проходил мастер-класс «Тропинками мастерства» по изготовлению своими руками символов России.

Торжественные праздничные мероприятия проходили в  Большом зале МБУК «Ванновский КДЦ».  Присутствующие познакомились с историей акции. Открывала праздничную программу литературно-музыкальная композиция «Мой Краснодарский край – России украшение», посвященная 85-летию Краснодарского края. Продолжила праздничное  мероприятие  концертная программа «Звени и пой, златая Русь!», подготовленная работниками МБУК «Ванновский КДЦ».

Затем гости праздника смогли поучаствовать в фольклорном часе «Балачка – музыка кубанской души», который  был посвящен уникальному, языковому диалекту, сложившемуся  на территории нашего края.  Величайшее богатство народа – его язык. «Балачка» – говор Кубани настолько своеобразный по сравнению с другими русскими диалектами, что скорее напоминает уникальный язык, одинаково понятный и русским, и украинцам. Принимая участие в фольклорном часе «Балачка – музыка кубанской души» участники  праздника  смогли отдохнуть, повеселиться, соприкоснуться  с культурой нашего родного края. В конце мероприятия участники акции сделали фото на память.