В 2023 году  исполнилось 293 года со дня рождения величайшего русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Его многочисленные военные победы составили славу Русской истории. За всю жизнь он не потерпел ни одного поражения, значение подвигов полководца для русской истории и патриотического воспитания молодёжи очень велико.  В рамках празднования Дня героев Отечества и  к  245-летию со времени первого пребывания Суворова на Кубани,  для студентов ГБПОУ «КТТ и ЖТ» Ванновская поселенческая библиотека провела час истории «Он гением блистал в бою любом… ».

В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью Суворова, узнали,  какой уникальной личностью он был, как много сделал для военного дела России и для России в целом.  Библиотекарь рассказала ребятам том, что в кубанской истории имя Александра Васильевича Суворова занимает выдающееся место.  Он  командовал Кубанским корпусом, руководил строительством Кубанской укрепленной линии. Деятельность Суворова на Кубани имела большое  значение  для обеспечения безопасности южных границ России.