27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибли тысячи ленинградцев. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей. В рамках этой памятной даты, 23 января 2024 года Ванновская поселенческая библиотека для учащихся 10 класса МБОУ СОШ № 4 провела урок памяти «Ленинград сражался и победил!» Библиотекарь рассказала школьникам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Урок сопровождался показом фрагментов документальных фильмов «О блокаде».