Краевая столица Кубани чрезвычайно богата интересными местами – пожалуй, нет другого города на территории России, что мог бы в этом с ней сравниться, тем более что здесь каждый может найти для себя что-то особенное и уникальное.

Одна из таких достопримечательностей в Краснодаре – Историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына, обладатель десятков тысяч экспонатов, являющихся ценнейшими артефактами, собранными более чем за 140 лет на Кубанской земле. Он являет собой одну из богатейших коллекций в мире, куда входят материальные и культурные ценности, охватывающие период времени от III тысячелетия до нашей эры и фактически до современности. Музей также выступает организатором многочисленных выставок, мастер-классов и экскурсий, предлагает множество всевозможных услуг. Благодаря такой разносторонности его вполне заслуженно относят к одному из ведущих российских музейных комплексов. Музей расположен в Центральном округе, в районе перекрестка улиц Красноармейская и Гимназическая. Около него обнаруживаются также Сквер им. Г.К. Жукова с храмом-часовней Александра Невского, здание Администрации края с памятником Кубанскому казачеству, гостиница «Москва» и Краснодарская государственная филармония.